Андрей Чибис предложил новую меру поддержки для выпускников-стобалльников

Общество
Андрей Чибис предложил новую меру поддержки для выпускников-стобалльниковАндрей Чибис предложил новую меру поддержки для выпускников-стобалльников

Выпускникам, которые набрали 100 баллов на ЕГЭ, предложено выдавать сертификат на покупку жилья в размере 500 тысяч рублей, если будут учиться в Мурманском арктическом университете либо если заключат целевой договор на востребованную специальность с региональным работодателем, но при этом выберут учиться за пределами Мурманской области области.

«Прошу проект «Курс на Север» заняться этим вопросом с точки зрения фиксации взаимных обязательств. И отдельный пакет мер прошу проработать для тех, кто получил не 100 баллов, но тоже высокие баллы, чтобы у них был стимул либо учиться здесь, либо возвращаться после учебы», – отметил губернатор Андрей Чибис на оперативном совещании.


Глава региона сообщил, что стали известны очередные результаты ЕГЭ. Максимальные 100 баллов получили еще шесть наших выпускников: три человека – по биологии и три – по информатике. По биологии 100-балльниками стали Екатерина Солдатова и Александра Дьяченко из Мурманского политехнического лицея, а также Софья Ковалева из Мурманского международного лицея, которая стала четвертой мультистобалльницей в регионе. Ранее выпускница получила 100 баллов по химии. Высший результат по информатике получили Артём Шалгуев из школы № 4 Ковдора, Ксения Залуцкая из школы № 10 Кандалакши и Алёна Ермилова из школы № 1 Видяево. 

«Таким образом, если неделю назад у нас было 34 стобалльных результата, то сегодня их уже 40 у 36 выпускников. Мы еще ждем результаты экзаменов, которые сдавались в резервные дни. За каждой такой цифрой – огромный труд самих ребят и, конечно, их родителей и наших замечательных педагогов. Хочу искренне всех поблагодарить и поздравить с тем, что в регионе растет количестве хороших результатов по итогам ЕГЭ. Наша цель – постараться сделать так, чтобы наши высокобалльники либо оставались у нас учиться, либо возвращались жить и работать на Север, получив образование за пределами Мурманской области», – подчеркнул Андрей Чибис.

 
/ Министерство информационной политики Мурманской области /

mount-decorationmount-decorationmount-decorationmount-decoration

Портал для жителей Мурманской области инициирован губернатором Мурманской области А. В. Чибисом

© 2026 Наш Север